index.php?topic=150

Описание партий
Длинные нарды - Родион Чеботарев
Октябрь 23, 2012, 02:28:10 *
Добро пожаловать, Гость.
Новости: SMF - Just Installed!
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Описание партий  (Прочитано 2515 раз)
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« : Июнь 11, 2010, 10:46:46 »

Родион, вы планируете обновлять на сайте описание партий? очень интересно было бы смотреть.
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Июнь 12, 2010, 09:57:14 »

Максим! 
Описание партий буду добавлять. Несколько интересных партий у меня записаны, но еще нет к ним комментариев. Т.к. книга только что вышла, основное время уходит на ее рекламу. Многие просматривают сайт, но "стесняются" купить книгу. Поэтому хотелось бы сайту уделять больше времени и партии есть, но не хватает пока времени.
Максим, так как Вы один из первых заказавших книгу через сайт, предлагаю Вам списаться и сыграть несколько партий, которые я запишу. Интересную выложу на сайте. Тем самым "убьем" несколько зайцев: поиграем; запишем партии, которые можно будет проанализировать; добавлю партию на сайт; обсудим Вашу игру (плюсы, минусы).
Кстати, Ваше мнение о книге интересно было бы знать.
Ваше решение по поводу моего предложения?
С уважением, Родион!
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 13, 2010, 10:18:04 »

Я всегда за. Интересно поиграть с мастером Улыбающийся. В Целом книга понравилась. Все удобно и доступно изложено, хорошее оформление, из минусов можно отметить наверное только то что при разборе некоторых ситуаций идёт ссылка на рисунок а сам рисунок находится на другой странице.
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Июнь 13, 2010, 05:05:58 »

Максим! По поводу игры спишимся в личке.
Я рад, что книга понравилась, ведь она писалась в первую очередь для читателя. Я когда совместно с З.К.Кардавой редактировал ее (редактор издательства и редактор Магриля "Нарды"), то старался прислушиваться к его советам, так как главное было как сторонний читатель воспринимает написанное. После 10 -15 совместного прочтения Зураб Капитонович сказал, что он влюбился в книгу. Не знаю льстил он мне или говорил правду. Поэтому критика и замечания читателей мне интересны. Особенно конструктивные.
По поводу привязки рисунок- страница. После первой правки, верстки текста рисунков 50 - 60 перенесли для удобства на нужные страницы. Но все идеально сделать не удалось по ряду причин. Во-первых, не все возможно сделать, чтобы было красиво и согласовано. Во-вторых, не хотелось "притягивать за уши" рисунок к тексту. В-третьих, не хотелось делать больших пробелов в тексте, искусственно увеличивая кол-во страниц. В-четвертых, "первый блин комом"!!!  Смеющийся
Максим! Спасибо за замечание!
Как совет - разбирайте партии с доской.
Максим, скажите пожалуйста, как Вам нумерация доски - без разницы, лучше чем от 1 до 24, хуже?
С уважением, Родион.
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 13, 2010, 05:45:54 »

Родион, Нумерация ABCD понравилась больше чем 1-24, так как, когда читаешь текст уже мысленно представляешь как двигается фишка ( что не позволяет делать нумерация от 1-24).Хотя вариант A0,A1,A2,A3,A4,A5 наверное был бы удобнее т.к когда видиш 0 сразу понимаешь что это "голова", ну это уже на вкус и цвет как говорится Улыбающийся
Записан
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 24, 2010, 05:23:19 »

когда ожидается следующее описание партии ? Улыбающийся
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Июнь 24, 2010, 07:21:54 »

Максим!  Оно уже сейчас  тебя ожидает...  Улыбающийся
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 24, 2010, 07:53:09 »

Родион , в будущем не планируете коментарии на микрофон записывать? Улыбающийся
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Июнь 24, 2010, 09:55:28 »

В будущем, когда куплю кресло качалку, теплый плед. Посажу вокруг себя внуков кружком и буду им надиктовывать комментарии к партиям! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А если серьезно, есть две "задумки":
1. Сделать комментарий "голосом" к сыгранным партиям, но надо поработать над дикцией, чтобы избавиться от украинского акцента.
2. Записать партию, сыгранную " в живую" с реальным игроком. Чтобы партия была динамичная, с жестикуляцией, "словечками", жаргонизмом и прочей атрибутикой, присущей живой игре. Но... Все боятся играть!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Пока... Будем надеяться пока...
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 14, 2010, 10:18:58 »

Родион, когда что-нибудь новенькое-интересное ожидается Улыбающийся ?
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Июль 14, 2010, 05:32:38 »

Жара спадет и будет новенькое.  Улыбающийся
А вообще жду зариков "новеньких", позволяющих выбрасывать ЛЮБЫЕ комбинации!!! Например 3:1, а затем 2:5. Хочется снять это "волшебство" на видео и продемонстрировать тем, кто слагает легенды о "мастерстве" аксакалов, которые могут по шуму зариков в стаканчике предположить какая комбинация сейчас выпадет. И некоторые верят в подобные элементы "магии".
Я буду также магом-аксакалом Показывает язык приказывающим зарам давать нужное значение в определенных ситуациях.
Записан

Там где я, там победа...)))
Saloed
Newbie
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Январь 08, 2011, 07:44:08 »

Родион, Нумерация ABCD понравилась больше чем 1-24, так как, когда читаешь текст уже мысленно представляешь как двигается фишка ( что не позволяет делать нумерация от 1-24).Хотя вариант A0,A1,A2,A3,A4,A5 наверное был бы удобнее т.к когда видиш 0 сразу понимаешь что это "голова", ну это уже на вкус и цвет как говорится Улыбающийся
А мне наоборот!Трудно перестроить мышление,когда долгое время ориентировался на"1-24"!А как на официальных турнирах нумеруются лузы?
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Январь 13, 2011, 03:11:07 »

А мне наоборот!Трудно перестроить мышление,когда долгое время ориентировался на"1-24"!А как на официальных турнирах нумеруются лузы?

На турнирах играют без будь какой нибудь разметки. Как, в прочем, и в обычных партиях (не турнирных).
Вопрос к Вам. Разметка А1...А6  и 1 - 24, хуже или лучше объективно или в силу привычки и трудности перестройки мышления?
Записан

Там где я, там победа...)))
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!