Длинные нарды - Родион Чеботарев
Март 18, 2017, 04:21:01 *
Добро пожаловать, Гость.
Новости: SMF - Just Installed!
Страниц: [1]
   
Автор Тема: Задача №4  (Прочитано 5071 раз)
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« : Июнь 18, 2010, 09:25:56 »



Черные бросили 4:4 и пошли А6 - В4, В2 - В6, С6 - А2. Скорее всего они ошиблись. Кто исправит их ошибку и найдет правильное решение в выполнении хода.
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июнь 19, 2010, 05:35:00 »

C6 - B4
Записан
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 19, 2010, 05:51:10 »

хотя наверное нет. раз черные опережают белых , лучше сыграть D3-A5, A6-B4, B2-B6
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2010, 06:02:05 от Max » Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Июнь 19, 2010, 08:13:26 »

Максим! Один ответ твой правильный, а другой – нет. Догадайся, какой не правильный. А не правильный второй ответ.

«хотя наверное нет. раз черные опережают белых , лучше сыграть D3-A5, A6-B4, B2-B6»

Как же так, ты указываешь причину, определяющую выбор, но делаешь совершенно противоположный выбор!!!
Да. В этой ситуации надо, в первую очередь, ориентироваться на то, что черные опережают белых на «нереальных» 51 очков (6 ходов)! Да с таким опережением черным надо думать о двух вещах: заход в дом и не «улететь» в конец поля В. Так как из-за такого опережения, ресурса на выполнения приемов (держать С1, выпускать В3) просто нет. Красота на доске не нужна. Надо играть на оин и всё!
Но черные почему-то решили держать С1 и поэтому так играли, как показано на правом рисунке.
Надо же было играть С6 – В4.
Ты же своим вторым решением мало того, что «загоняешь» А6 и В2 , но еще и «разрываешь» D3 – А5. Причем делаешь это добровольно.  Черные сделали одну ошибку, а ты предлагаешь сделать две!
Улет в конец поля В уже объяснил чем опасен, а вот разрыв D3 – А5, это же «классика» -- разрушение приемов. Надо определить середину приема и вставить туда камень, в результате чего прием будет разрушен. Прием «непрерывная цепочка» имеет длину С6 – D4. И ты предлагаешь убрать D3? Совершенно не правильно.
Игра дальше протекала так: черные через 2 хода бросили 5:1 и могли пойти С1 – D1, но не «захотели» и остались на С1. Следующий бросок 5:5 и уход с D.
В конечном итоге белым удалось запереть один камень черных на поле С. Черные психанули и вышли из игры.
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 19, 2010, 08:27:26 »

чувство страха за камень на C1 толкнуло меня на это "преступление" Улыбающийся
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Июнь 19, 2010, 08:39:55 »

Черных тоже. А итог плачевный. Такую партию проиграть - мастерство, замешанное на страхе Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан

Там где я, там победа...)))
[email protected]
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июнь 19, 2010, 10:06:39 »

а что С1? его в любой момент убрать можно...
неудачных кушей на следующий ход нет  Строит глазки
Родин,Макс,я думаю это последний ход на удержание белых,следующим скачем уже домой???
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Июнь 20, 2010, 12:08:01 »

С1 убрать не можно, а НУЖНО! И только не играющая комбинация не позволила сделать это сейчас. Но ошибка черных в этом и заключается. Они ошибочно удерживали С1, даже тогда, когда бросили 5:1. Добавив, к этой роковой ошибке еще одну - перевод камней в конец поля В, хотя возможно было играть одним камнем, а те два, которые черные перевели на В не трогать. Такое "безумное" опережение на 51 очко перевешивает даже два 6:6 подряд,  т.к. это 48 очков, и даже если черные бросят 2:1, то все равно черные бы опережали на 9 очков. Но такое допущение даже в мечтах фантаста не может быть.
Записан

Там где я, там победа...)))
[email protected]
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июнь 20, 2010, 02:00:59 »

я бы не удержался ещё один ход удержать белых  Смеющийся
а уж на следующий,конечно удирать
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Июнь 20, 2010, 03:51:04 »

Зачем?НепонимающийНепонимающий
Чтобы проиграть? А потом жаловаться на судьбу? Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

Там где я, там победа...)))
[email protected]
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июнь 21, 2010, 08:31:18 »

я же мотивировал - играются все куши,бояться не стоит =)
а пообломать 4-ку просто руки чешутся  Смеющийся
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!