Длинные нарды - Родион Чеботарев
Июнь 14, 2016, 10:24:23 *
Добро пожаловать, Гость.
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Везет, не везет... Реальные истории  (Прочитано 6749 раз)
Li Moon
Newbie
*
Сообщений: 1



Просмотр профиля
« : Май 08, 2010, 11:50:40 »

В нардах от везения много чего зависит. Есть у меня товарищ хороший, армянин. В нарды как Бог играет, всю жизнь везет. В смысле и играет хорошо, ну и прет фантастически. Кстати, КМС по шахматам. А тут как то заехал к нему в гости (он в другом городе живет), а у него полоса черная - жена бросила, ребенка забрала. На работе неприятности. Сели в нарды играть под пиво и кальян. Проиграл он мне 39 партий, почти все с марсами, три кое как выиграл. Все время ему либо 1-2, либо куши, которые вообще не в дугу. И сказал он мне - все, полоса везения закончилась в моей жизни, кончился запас. С тех пор полтора года прошло, с работы уволили и не с одной, жена не вернулась. А в нарды и в карты он вообще бросил играть - не прет и все.
Записан
parnas
Newbie
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Май 11, 2010, 10:10:26 »

Интересно очень сказал Виталий Лозовский:
"Интеллект и случай...В нардах же эти две составляющие гармонично слиты - ты должен сделать все, что можешь - лучший ход, просчитать комбинации, причем очень быстро, на уровни интуиции, и затем отдаться на волю судьбы - как лягут камни. Очень хорошая модель для нашей жизни: "делай, что должен, и будь, что будет"

С тех пор, как я стал относиться к игре именно таким образом, стал получать массу удовольствия и пользы. В общем, эти две составляющие есть в любой другой игре, но в нардах они очень хорошо сбалансированы. Из подобных игр я бы еще отметил преферанс, но в тюрьме он просто не доступен.

Чтобы достичь мастерства в нардах, надо научиться как раз двум таким составляющим - действовать наилучшим для данной ситуации способом и одновременно быть покорным судьбе. Различать то, что может быть (и должно быть) изменено и то, что изменить нельзя. Жить полнокровно и одновременно быть смиренным. Не впадать в отчаянье при "незаслуженных" жизненных трудностях, не присваивать только себе результаты победы, принимать свою судьбу, уметь проигрывать в выигрышных ситуациях... очень многому можно научиться при таком подходе. Появляется возможность в такой игровой модели мира видеть себя и свои реакции на ситуации, свои слабые стороны - свое раздражение, злость, отчаянье, гордыню... А увидеть - это уже половина пути к освобождению от них".
« Последнее редактирование: Май 12, 2010, 01:01:20 от parnas » Записан
[email protected]
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июль 07, 2010, 06:59:22 »

элемент везения все же есть... на днях играл и в превосходной позиции получил от зариков два раза 3:3...
партия с марсом...
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Июль 07, 2010, 08:35:22 »

Я неоднократно думал, как исключить из аргументов проигравшего игрока фразу: «Мне сегодня не дает, поэтому я проиграл (тебе сегодня дает, поэтому ты выиграл)».   
Есть следующее решение. Садятся два игрока, например Вася и Петя. А третий берет ручку и записывает значения заров.
Сыграли первую партию (допустим, Вася играл первый), вторую партию Петя играет первым. Все значения заров записывает третий игрок. В таком порядке (чередования первого хода) играют 10 партий (или больше). Получается, что Вася сыграл первым 5 раз, и Петя сыграл первым 5 раз. Но счет, допустим 9 – 5 (марсы были) в пользу …. ну Пети. И вот Вася говорит: «Мне не давало, поэтому я проиграл».
Тут на сцену выходит третий участник с записями всех бросков (не ходов) 10 партий и предлагает сыграть заново все 10 партий, но с условием, что Васины броски ходит Петя, а Петины – Вася. И соответственно Петя теперь ходит первым.
Если эти 10 партий закончились со счетом 9 – 5 в пользу Васи, то их уровень равный, а если Вася снова проиграл, то он обязан до конца жизни за фразу «дает , не дает» каждый раз платить по 100$, так как причина не в этом.
Может я путано объяснил. Тогда давайте вместо Васи будет Коля, а вместо Пети – Оскар.
Так понятней?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 08, 2010, 12:12:27 »

хорошая идея Улыбающийся
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Июль 08, 2010, 08:46:25 »

Хорошая идея -  вместо Васи будет Коля, а вместо Пети – Оскар?
 Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 08, 2010, 09:29:12 »

Хорошая идея , доказать некоторым что в нардах удача не главное)
Записан
Roman
Newbie
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Август 26, 2010, 08:52:21 »

хотя удача в нардах играет важную роль, имееются большие возможности для стратегии и тактики...
Записан
Margo
Newbie
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Август 27, 2010, 02:04:42 »

нужно полагаться не на везение а на силу разума Смеющийся
Записан
[email protected]
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Октябрь 08, 2010, 04:46:19 »

если проигрываю пытаюсь найти ошибки в своей игре,хотя иногда и соглашаюсь,что по пипсам противник вышел вперед,а построить шешар и поймать не получилось... часто бывает,когда применяется прием выпускать,например,через 5,а у противника ход состоит из усиления пункта выхода и пятерки... от зариков много зависит
Записан
SantaKlaus
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 23, 2012, 03:07:43 »

Нарды, как собственно и покер и ещё ряд игр - это чистая математика. Просто нарды это не игра одной партии, если мы говорим о фарте, нарды - это игра нескольких партий - игра на дистанции. Можно выиграть случайно 1, 2 ну 3 партии, но если у вас соперник типа Чеботарёва, то вам никакой фарт не спасёт, но при этом вы безусловно разок другой у него выиграите-)
Записан
mair
Newbie
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Сентябрь 14, 2013, 08:53:09 »

У меня мнение несколько отличается... Если в нарды играют два игрока примерно равной "квалификации" - то при большом числе партий (например 50 или 100) счет будет примерно одинаковым. Но если играют слабый и сильный игрок - результат будет ВСЕГДА в пользу более сильного игрока... От зар тут мало что зависит... (имеется ввиду игра "в живую"). Я играю в нарды с 5 лет. Мне сейчас 58. С ЛЮБЫМ игроком согласен играть вживую 50 или 100 партий... В своей победе не сомневаюсь. В длинные или короткие нарды - без разницы... Есть желающие?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!