index.php?topic=290

Задача №6
Длинные нарды - Родион Чеботарев
Март 18, 2017, 06:09:09 *
Добро пожаловать, Гость.
Новости: SMF - Just Installed!
Страниц: [1] 2
   
Автор Тема: Задача №6  (Прочитано 7527 раз)
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« : Июнь 30, 2010, 10:41:29 »



Черные бросили 5:2 и пошли так, как показано на правом рисунке. Скорее всего они приняли неверное решение. Как надо было играть и почему?
« Последнее редактирование: Июль 03, 2010, 10:49:17 от RODION » Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 01, 2010, 08:49:25 »

даже не представляю кто мог так сходить Веселый думаю ответ С1-D2, потому что есть возможность пару ходов играть этим камнем, не открыв B, за открытый пункт С6 можно не боятся , может даже он будет ловушкой для игрока , который решит переместить туда камень c C3 или C4, тем самым создаст нам запас троек или двоек.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2010, 09:46:09 от Max » Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Июль 01, 2010, 02:00:28 »

Максим! А ты проверь, кто так может сходить. Расставь камни как на левом рисунке и предложи во дворе свои м товарищам сыграть 5:2, не показывая правильный и неправильный ход.
Так, как показано в примере ходят те, кто привык давать одно объяснение игры в нарды «ДАЕТ», «НЕ ДАЕТ». После такого хода они «молятся»,  чтобы им «ДАЛО» пятерку, а противнику «ДАЛО» 3:3 два раза подряд. И вот когда «ДАЛО» «НЕ ДАЛО» не «дает» так, как хотят эти игроки, они начинают сокрушаться «Не дает…».
Разве ты не сталкивался с такими игроками?
А теперь, по сути. Решение верное. Но ты понял, что это задача полная противоположность задачи №5, где надо было играть наоборот. Разрушать цепочку на В, для сохранения Пункта Выхода? В этой задаче, Пункт Выхода стоит по предпочтениям после непрерывной цепочки.
Эти две задачи были приведены для того, чтобы понимать различия, вынуждающих принимать диаметрально противоположные решения.
Так что для полноты эксперимента,  Максим, расставь во дворе начальную позицию 5 и 6 задач и предложи им их решить.  Непонимающий Непонимающий Непонимающий

Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 01, 2010, 02:15:15 »

да что говорить, многие так и видят эту игру : "Сегодня не даёт"
Записан
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 01, 2010, 02:20:20 »

Кстати да есть 1 такой товарищь :DD с которым я постоянно спорю на эту тему , он пытается доказать что нарды это 70%-зары и 30%мозг. я же говорю что наоборот. Кстати , какое бы вы процентное соотношение дали Улыбающийся ?
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Июль 01, 2010, 03:47:12 »

А ваш товарищ DD купил, как и вы, книгу по длинным нардам? Ответ – нет!
А ваш товарищ собирается ее купить? Ответ – нет!
Максим, может в этом и кроется его доказательная база?

В начале книги говорится, на чем строятся нарды: ум (математика), логика, случайность.
То есть примерно по 30% . Ум и логика занимают примерно 60 – 70%, а «зары», как вы и предполагаете – 30.
Но!
Нельзя подходит в этом вопросе односторонне. Процентовка меняется в зависимости от класса соперников. Если со мной играет очень слабый соперник, то влияние «заров» опускается до 10% в победе. Если игра идет с сильным противником, который знает приемы и может ими умело пользоваться, то влияние заров возрастает до 50%.
Опять же это все субъективно и примерно…
Лично я перестал что-то доказывать своим соперникам. Я кладу выигрыш в карман молча, без доказательно…  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

Там где я, там победа...)))
Hamet
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июль 19, 2010, 06:49:40 »



Черные бросили 5:2 и пошли так, как показано на правом рисунке. Скорее всего они приняли неверное решение. Как надо было играть и почему?
Какие то ситуации всё безнадежные ,этот пример называется ,,трепыхание курицы с отрубленной головой ,, ,здесь грамматному играющему белымии  игроку даже при не очень удачных бросках очень трудно проиграть,тем более без марса.Если бы здесь рассматривались стандартные ситуации,и как они правильно играются,вот это была бы не оценимая помощь новичкам
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Июль 19, 2010, 10:28:31 »

Hamet , а как вы назовете ситуацию, представленную на рисунке ниже?
ГраМотному играющему черными обеспечена победа с коксом? Или с марсом? Возможно, вы удивитесь, что «курица с отрубленной головой (т.е. белые)» проиграла партию до конца и не успела выбросить только ОДИН камень. И по факту проиграла с ОИНОМ.
Если вы хотите, я вышлю видеофайл с этой игрой вам, вы найдете граМотного игрока, прокомментируете и выложите на сайте, как описание игры №3.
Цитировать
Hamet: «Если бы здесь рассматривались стандартные ситуации,и как они правильно играются,вот это была бы не оценимая помощь новичкам»
Hamet,неоценимая помощь новичкам – выход книги «Длинные нарды», которую вы наверное купили. Вот в ней и рассмотрены стандартные ситуации и пр………, то что вы хотели.». У новичков есть прекрасная возможность приобрести эту книгу, ознакомиться, а на сайте РАСШИРЯТЬ, полученные знания.


(игра взята с сайта Mail.ru)
Записан

Там где я, там победа...)))
Hamet
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июль 21, 2010, 08:58:09 »

А скорее всего в какой то момент черные  достаточно перекрыли кислород белым заткнув 4 старших пункта для выхода с головы,белые тут бы не куда уже не делись бы , на этом им нужно было приостановиться атакуя в пол силы,а вторую пол силы позаботиться о выходе из зоны В ,чем больше выхода тем лучше ,и подставляться под куши которых нет,что бы ничто не поломало их игру.А белым ни чего не оставалось тут  больше как перемещать свои пешки в зону В.Короче поторопились тут черные поставить марс ,рискуя проиграть самим.
Записан
Hamet
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Июль 21, 2010, 09:07:14 »

И не было бы ничего удивительного если черные проиграли бы тут с одной запертой пешкой  ,у меня был случай,скорее всего такого не у кого не когда не было,я с одной пешкой как на рисунке и тремя ещё не заведеными у соперника получил марс) .Мои выпавшие камни-44,44,44,22,11,21,31,31
Записан
Hamet
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июль 21, 2010, 09:16:41 »

Да только всё что я тут написал много и нудно в голове когда играешь всплывает за секунды ,и даже не вдумываешься толком ,почти всё уже на уровне интуиции.
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Июль 21, 2010, 09:25:23 »

Hamet к чему тогда ваша фраза ,,трепыхание курицы с отрубленной головой ,, в отношении задачи №6? Ведь здесь явное противоречие. Начать спор с аргументации «грамотный игрок» и закончить его «Но тут сейчас зависит не ну ваших грамотных действий,а от удачи соперника,…».
Спор ради спора? Достаточно интересное занятие.
А может я что-то не так понял?
Записан

Там где я, там победа...)))
Hamet
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Июль 22, 2010, 06:19:34 »

Родион ,неужели не видно разницу между первым примером и вторым ))Или ходить с запаса крупные камни ,или мелочь.Это не одинаковые ситуации как кажется на первый взгляд.В первом у черных почти нет запаса ходов,во втором приличный запас,в первом выиграть черные  могут в 1 из 10таких ситуаций.Радион ты че как ребенок то наивный?Базару нет ,в любой ситуации проигрышной даже на 99,9% тоже можно выиграть,если сопернику выпадет 10раз 66 подряд или 8раз 44)).Потому и трепыхание курицы с отрубленой головой
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Июль 22, 2010, 09:23:20 »

Чтобы спор не перетек  в область личностных взаимоотношений, хотелось бы задать вопрос по существу, предложив варианты ответов.
 Hamet, т.к. мы находимся на странице озаглавленной «задача №6», то и вопрос будет относиться к этой задаче.
Как вы, Hamet, считаете в ситуации, представленной на рисунках черные сделали:
1)   правильный ход С1-С6, В3 – В5?
2)   неправильный ход? И надо было пойти С1-D2.
3)   удивленные глаза и сдались?
4)   общипали курицу и зажарили её?
P.S.   Hamet вы научились грамотно писать слово «грамотный». Теперь, если не трудно, не путайте  имена Родион и Радион. Это разные имена.
Записан

Там где я, там победа...)))
Hamet
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Июль 22, 2010, 09:45:34 »

Песать ваабще ни умею,зато умею играть ,вот бы мы сыграли где-нибудь,там бы понятнее было,вот там бы и научил как надо правильно
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!