index.php?topic=420

Задача №12
Длинные нарды - Родион Чеботарев
Март 18, 2017, 05:52:41 *
Добро пожаловать, Гость.
Новости: SMF - Just Installed!
Страниц: [1]
 
Автор Тема: Задача №12  (Прочитано 3530 раз)
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« : Июль 23, 2010, 11:20:49 »



Как лучше пойти белым?
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 24, 2010, 09:43:34 »

ну раз голова разыграна то можно и A2-A5, C3-D1
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Июль 24, 2010, 10:04:00 »

8 камней в голове – это голова разыграна? Черные заняли три пункта, причем А6 и В1 вместе. Также угрожают занять четвертый пункт – А5. И белые, имея в голове 8 камней, а в поле только один свободный камень, говорят: «Ну, раз голова разыграна…».
Ответ то верный, но объяснение – нет.
У белых две стратегических задачи – оборона и нападение. Причем на обе задачи нужен один и тот же ход – четверка. Задача этой задачи показать ход А2 – А5. На этот ход некоторые новички не обращают внимания. Если можно так выразиться «ход из-за спины противника».
Пойдя так, как дан ответ белые сильно атакуют, одновременно занимают сильнейший пункт (т.к. А6 и В1 заняты) возле своей головы, сохраняя А2 за собой еще долгое время. В общем и волки сыты и овцы целы.
Не понятно что произошло с репой в задаче №11 она счесалась?
 Улыбающийся Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 24, 2010, 10:11:20 »

хе, я подумал что голова разыграна это когда есть хоть 1 свободный камень, а ту задачу я только прочитал и не стал думать,у меня по математике 3 с натяжкой Улыбающийся
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Июль 24, 2010, 10:35:42 »

Голова не может быть разыграна, когда в ней остается больше половины камней, с одновременным занятием 50% территории противником у головы. Ведь черные заняли три из шести пунктов, с угрозой занятия четвертого. Добавим к количественной характеристике еще и качественную. Качество занятых пунктов  черными превосходит белых. Также из методик расчетов мы знаем коэффициент позволяющий не беспокоится о голове. Какой он там? 2,5. И то при наличии качественных ПВ. А они у белых есть? Один тухленький, только что созданный А5. От 8 отнимаем 2,5 получаем 5,5 лишних камней в голове. Куда их денем? В карман спрячем?
Голова, имеющая ограничения, не может компенсироваться одним играющим камнем в поле. Это авантюрное решение.
Записан

Там где я, там победа...)))
eborisoff@mail.ru
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июль 24, 2010, 11:42:51 »

ходом а2-а5 мы снимаем угрозу от минисвечки....
а ход с3 - д1, ход нападения..
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Июль 25, 2010, 12:15:36 »

А2-А5 создание ПВ, увеличение запаса хода.
Минисвечка здесь по предпочтениям на самом последнем месте в выборе решения.
Записан

Там где я, там победа...)))
Страниц: [1]
 
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!