Длинные нарды - Родион Чеботарев
Октябрь 23, 2012, 12:54:54 *
Добро пожаловать, Гость.
Новости: SMF - Just Installed!
Страниц: [1]
 
Автор Тема: вопрос по сбросу фишек  (Прочитано 59 раз)
Vetal
Newbie
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« : Сентябрь 28, 2012, 03:35:45 »

Такая ситуация: при выбросе зар выпадает 5:3, в позиции 5 нет шашек, в позиции 3 нет шашек, а есть в позиции 6 одна и несколько в позиции 4. Могу ли я с 6 пойти 3, а на 5 выкинуть шашку с 4. Или я обязан выходить с 6 - 5, а с 4-3 т.е. обе шашки перевести на единцу?Непонимающий??
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2012, 07:56:43 »

Вы можете ходить как одним,так и вторым вариантом. Т.е. с 6 на 3 и выброс с 4; или 6 на 1 и с 4 на 1. Но второй вариант менее продуктивен. И самое главное он не ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Полное объяснение этому дано в книге на стр.34-35, в главе "Частые заблуждения".
Записан

Там где я, там победа...)))
Vetal
Newbie
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2012, 08:27:15 »

Спасибо большое за ответ. Чесно сказать, я тоже придерживаюсь такого менения. Но как доказать опоненту, кот. утверждает, что второй вариант обязателен, а 1-й неприемлем, т.к. по его мнению я обязан выходить полные ходы: и 5 и 3 на единицу, потому что, если я схожу 3 на 3, а выкину 4, то ход 5 у меня теряется, а по правилам я должен выходить полные ходы. Какие аргументы можно привести?Непонимающий Спасибо еще раз!!!       
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 152


аffтор

634110396
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2012, 09:53:59 »

Аргументы приведены в книге, я их могу только повторить. Вначале разберемся с тем, что Ваш оппонент подменяет понятия -- "полный ход"; "ход"; "больший и меньший ход". Поэтому ответ на этот вопрос и помещен в главе "частые заблуждения".
Итак, Ваш противник говорит, что Вы не играете "полный ход". Но Вы играете и 5 и 3. Значит, в этом утверждении он уже не прав. Так как Вы сыграли 5 и 3. "Секрет" состоит не в том, что Вы сыграли 5 и 3, а КАК! Вы его сыграли. То есть Вы его сыграли не "по понятиям" оппонента, так как он утверждает, что надо играть 5, а затем 3. Так вот вопрос,а почему он ТАК утверждает? И вот в его ответе и кроется противоречие, которое, на первый взгляд не видно. Он говорит: "Надо играть больший камень, а потом меньший". Так вот, это заблуждение происходит из правила выполнения хода: "Если нет вариантов для выполнения полного хода, а можно сыграть только один ход, то играется большее значение, т.е. больший камень". Так вот, здесь смысл ясен. Но почему в рядовом ходе надо играть в порядке от большего к меньшему? Ведь зарики не имеют приоритетного значения, да и в средине партии Вы играете и в порядке 5:3 и в порядке 3:5. Разве не так? Вот представьте, что пятый камень с головы закрыт камнем противника. Вы бросаете 5:3 и как Вы пойдете на восьмерку от головы, если первый ход надо делать больший, т.е. 5? И что, согласно утверждениям Вашего оппонента, Вы первый ход делаете больший, т.е. 5 где-то, а с головы только тройку играете? Разве не абсурд?
Итак, коротко -- заблуждение это имеет корни из неправильной трактовки правила "выполнение хода"; зарики не имеют предпочтения по выполнению ни величины, ни очередности ходов. И самое главное -- бороться в нардах с заблуждениями и стереотипами самая нелегкая задача !!!! Улыбающийся)))))))))))
Записан

Там где я, там победа...)))
Vetal
Newbie
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2012, 10:43:42 »

Спасибо, еще раз! Но при первом варианте ( по его мнению ) я играю вместо 5 (кот. я могу сходить с 6 на 1 ) я выбрасываю фишку с 4 (после хода с 6 на 3 ), т.е. я вместо выпавших 5 сыграл 4 (а т.к. 5 у меня была возможность сходить я должен был играть именно ее)  и это "неправильно".
Записан
Страниц: [1]
 
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!