Длинные нарды - Родион Чеботарев
Март 18, 2017, 04:03:36 *
Добро пожаловать, Гость.
Новости: SMF - Just Installed!
Страниц: [1]
 
Автор Тема: Задача №21  (Прочитано 6141 раз)
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« : Октябрь 04, 2010, 04:29:43 »



      На рисунках 1-5 представлены теоретические задачи. Исходя из расстановки белых камней на полях В и С, необходимо дать ответ для каждого рисунка: куда белые, в первую очередь,   должны поставить один белый камень на поле А или поле В для дальнейшей успешной игры?
Записан

Там где я, там победа...)))
Vovan
Newbie
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2010, 06:32:36 »

Может для первого и третьего рисунков А6,  для второго и четвертого рисунков А5, а для пятого А4? Тем самым играем шестерку без проблем.
Записан
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2010, 07:13:25 »

Рисунок1 - B1 , Рисунок2 - A5 , Рисунок3 - B6, Рисунок4 - A5 , Рисунок5 - А4
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2010, 07:52:35 от Max » Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2010, 08:49:56 »

Ни Вован, ни Макс не ответили полностью правильно на все пять вопросов. И хотя у Вована есть совпадения с правильными вопросами, но сразу видно, чем он руководствовался в своих ответах – «классикой жанра» -- «А вдруг белые кинут 6:6!».  Это примитивно и бороться с этим утверждением нардистов, подчас невозможно.
Макс, вроде бы отвечал правильно, даже можно было принять ответ на третий рисунок, как правильный. Но… ответ на рис.4, что это? «Отчепятка» или ответ, уничтожающий логику в решении всех пяти задач?
Я думаю, Максим сам ответит.
Итак, правильный ответ: В1; А5; А4; А6; А4.
Как отмечалось ранее, в отношении приема «увязка углов», наиболее трудная задача в нардах – решить, где ставить камень на первой четверти, чтобы он выгодно или активно влиял на вторую, третью и даже четвертую четверти.
Как решаются эти задачи, представленные выше? Берем белый камень на поле С (например рис.1) соединяем его мысленно с камнем белым на поле В получаем цифру ПЯТЬ, и теперь пять отнимаем от белого камня на В (В6), получаем В1. На рис.2 эта цифра ШЕСТЬ, на рис.3 – ЧЕТЫРЕ, на рис.4 – ПЯТЬ и на рис.5 – ШЕСТЬ соответственно.
Поэтому, Максим, к рис.3 можно принять твой ответ как половинчатый, а полный ответ будет: В2 или А4.
Теперь суть вопроса. Во всех пяти рисунках белые для выхода с В на С имеют одну возможность – первая проблема. Вторая проблема – поле С является преградой для перехода белых на поле D. Ну и стандартная проблема – игра кушами. Все эти проблемы, соединенные в одну заставляют задуматься о постановке (занятии) такого пункта на полях А или В, чтобы при выбросе куша можно было его пойти с поля А на поле D. Но так как с В на С можно пойти только один вариант куша, то под него мы и ставим камни на полях А или В.
Все легко и просто. И эффективно!!!
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2010, 09:06:36 »

рисунок 4 - да , очепятка Улыбающийся а вот в третьем выбрал B6 потому что если выпадает 5.5 или 6.6 (и камень белых вынуждено ухожит с С4) есть возможность попасть на C4 следующим ходом если противник его не займет и при это не открыть пункт B6.
Записан
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2010, 09:11:28 »

Очень интересно кстати почему этот вариант не правильный Улыбающийся
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2010, 09:15:24 »

Резон, в занятии В6 есть, но тогда надо было исключит опечатку из ответа и раскрыть ответ полностью, чтобы понять на чем строился ответ. А так, в игре, такие "опечатки" приводят к нехорошим последствиям  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

Там где я, там победа...)))
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2010, 05:39:28 »

Очень интересно кстати почему этот вариант не правильный Улыбающийся
Что главнее удержать В6 или С4? Как вариант, при уходе с В6 его закрывают черные, или при уходе с С4 его также закрывают черные.
Ты играешь, отдавая предпочтение С4, а я играю, отдавая предпочтение В6. Если ты согласен, что В6 главнее С4, то вопрос снят, если не согласен, то объясни почему С4 главнее В6?
Правильнее будет сказать так: что страшнее -- шешар С1- С6, или шешар В5(4) - С4(5) ?
Опять же не забывать, что это вопрос ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2010, 05:42:33 от RODION » Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2010, 05:49:20 »

Рисунок3 - B6
Родион, я согласен что B6 важнее поэтому и выбрал его в своем ответе
Записан
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2010, 05:51:50 »

а всё понятно мой ответ неправильный потому что после 4.4 на Б6 остается один камень , всё понятно ответ С4. Спасибо!
Записан
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2010, 05:54:17 »

Опять опечатка Веселый А4
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2010, 08:21:07 »

И все же полный ответ, учитывая предпочтения. будет таков: В2 или А4. И именно В2 на первом месте. Так как, исходя из задачи понятно, что надо суметь сыграть куш максимально возможно, то есть не менее трех раз. Заняв В2 играем через В6 и С4 на поле D три и даже четыре хода! А вот если мы, в первую очередь, займем А4, а черные поставят камень на В2, то вся «конструкция» перехода рухнет!
Вот такая «очевидность» подкупающая своей простотой решения!  Целующий
Записан

Там где я, там победа...)))
[email protected]
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2010, 04:10:54 »

привет,любителям длинных нард!
Родион,дайте прогу,с помощью которой графмчески изображаете ситуацию на доске...
задачку хочу нарисовать...
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Октябрь 09, 2010, 06:38:59 »

Я делаю задачи в Фотошопе, там для новичка будет сразу сложновато. Возьми вот этот шаблон - http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1007/da/04a81607f8ca.jpg.html закачай его в простую рисовалку Paint, которая у тебя уже есть и поставишь кистью черные и белые кружечки.))
Записан

Там где я, там победа...)))
Страниц: [1]
 
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!