index.php?topic=620

Задача №22
Длинные нарды - Родион Чеботарев
Март 18, 2017, 01:12:31 *
Добро пожаловать, Гость.
Новости: SMF - Just Installed!
Страниц: [1]
 
Автор Тема: Задача №22  (Прочитано 4895 раз)
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« : Октябрь 21, 2010, 08:12:58 »



   Немного усложним задачу №21 с одной стороны, а с другой стороны приблизим к игровой ситуации.
   Итак, имеем 7 рисунков. Камни (камень) белых стоят на полях В и С. Куда надо поставить белые камни на полях А или В, чтобы иметь возможность делать переход на поле D? И где, в свою очередь, этот переход должен быть закончен на поле D? То есть в одной задаче - две задачи. Первая - задача на  переход, вторая - задача на увязку полей.
   Подобные задачи отвечают на излюбленный вопрос игроков о "волшебных" пунктах, которые надо закрывать в разных игровых ситуациях.
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2010, 08:57:45 »

сколько камней можно поставить на поля А и В ? один ?
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2010, 09:03:24 »

Два.
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 21, 2010, 10:02:40 »

1) А6 А4
2) А4 В2
3) В2 А6
4) В1 А5
5) В2 В1
6) В1 А6
7) В2 А6

Думаю что переход должен быть закончен : а) на растоянии не более шести пунктов от последнего камня на поле С б) камень на поле D должен встать так чтобы он соединялся с камнями на поле В и С через одну и ту же цифру. в) при поставленных вами задачах незнаю будет ли являться правильным этот пункт но можно занять пункты D3 и D5 чтобы противник ушел с поля С при выбросе 4.4 и 5.5
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2010, 10:05:39 от Max » Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2010, 10:40:42 »

    С полями А и В все верно, а для поля D (в комплексе с полями А и В)  лучше продемонстрировать на рисунках. Стрелками показано решение задачи увязка полей, применительно к полям А и В в отношении поля D.
    Решение этих задач максимально могут обезопасить в игре от шешара на поле С.

Буду вставлять слева рисунок вопрос, а рядом (справа) рисунок ответ:
         

         

         

         

         

         

         



    P.S. Макс! Решение задач тебе помогают в игре? "Прорисовывались" ли они раньше в реальных партиях? Видел ли ты их или играл по наитию? )
Записан

Там где я, там победа...)))
Max
Jr. Member
**
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2010, 11:03:37 »

Родион, конечно решения задач помогают но не все! вот пример когда один неправильный ход стоил мне проигранной партии. Играя за черных я выкинул 4.3 и на скорую руку лиш бы быстрее доиграть походил А1-А5 А6-В3 и конечно же следующим своим ходом я выбросил 6.6 Улыбающийся . Теперь всегда когда попадаю в такую ситуации начинаю лучшее считать запас ходов Улыбающийся.
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2010, 11:16:16 »

    Теперь понятно после задачи 21-22, что нужно ходить А1 - А4, А6 - В4. И 6:6 игралось бы на "Ура!".
    Но я бы этот прием не называл бы универсальным - запас хода, а лучше бы использовал термин - правило перехода. Так как запас хода охватывает почти все приемы в нардах, а правило перехода конкретно указывает на переход с первой (второй) четверти на четвертую  четверть через третью.
Записан

Там где я, там победа...)))
Лика
Newbie
*
Сообщений: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2010, 02:17:51 »

     Извините меня, мужчины, я блондинка... Смеющийся Все это конечно интересно, а именно куда именно поставить камни, только не могу понять, что это за цифры на голубых камнях в ответах справа?
Записан
RODION
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 157


аffтор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2010, 08:45:15 »

Цифры внутри голубых камней обозначают значение на зарах, необходимое для перехода с поля А (В) на поле D, через поле С.
А стрелочкой показано какие камни на поле А, через этот прием, увязываются с камнями на поле D.
А блондинки все так    Смеющийся    смеются?
Записан

Там где я, там победа...)))
eborisoff@mail.ru
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2010, 02:52:33 »

привет всем!
задачки как я понял на создание "Спасительной тропы" для игры крупных кушей?
в свою очередь сопернику нужно перекрывать возможные точки игры прямых 4 - 5 - 6 за забором и перед ним. (т.е. начальный камень,который мы искали и конечный его пункт после того как камень сыгран)

Родион,у меня не всегда получается приненить приемы... получается толькор если вникаю в игру,а это заставляет меня нервничать)))))))) Смеющийся
Записан
Страниц: [1]
 
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!